• 索 引 号: 00298627-2/200209-00017
  • 信息分类: 省政府文件
  • 主题分类: 劳动、人事、监察  
  • 成文日期: 2002年9月26日
  • 发文机关: 安徽省人民政府
  • 发布日期: 2002年11月1日
  • 标  题: 安徽省人民政府关于表彰劳动模范、先进工作者和先进集体的决定
  • 发文字号: 皖政〔2002〕51号
  • 关 键 词: 
安徽省人民政府关于表彰劳动模范、先进工作者和先进集体的决定

信息来源:安徽省人民政府公报

     
【字体:
各市、县人民政府,省政府各部门、各直属机构:  
    1998年以来,全省人民在省委的坚强领导下,认真贯彻执行党的路线、方针和政策,凝心聚力,抢抓机遇,开拓进取,团结奋斗,改革开放和社会主义现代化建设取得了新的成就,涌现出一大批先进集体和模范人物。为表彰先进,激励和调动全省各族人民建设有中国特色社会主义的积极性、创造性,实现“加快发展、富民强省”的宏伟目标,省政府决定:  
    授予潘仁胜等385名同志“安徽省劳动模范”称号;  
    授予郭良珠等263名同志“安徽省先进工作者”称号;  
    授予安徽华光玻璃集团有限公司等99个单位“安徽省先进集体”称号。  
    希望受到表彰的先进个人和先进集体再接再厉,再创佳绩。全省人民、各行各业要向劳动模范、先进工作者和先进集体学习,高举邓小平理论伟大旗帜,以江泽民同志“三个代表”重要思想为指导,广泛开展学先进、赶先进活动,解放思想,实事求是,与时俱进,开拓创新,进一步推进我省改革开放和社会主义现代化建设,以优异成绩迎接党的十六大召开。    
      
    附:安徽省劳动模范、先进工作者和先进集体名单
    
                                                      安徽省人民政府  
                                                  二○○二年九月二十六日
     附:
    
    
一、安徽省劳动模范名单(385人)


     合 肥 市 (29人)

          
           秦树挺       合肥发电厂                            班长
           祁家保       合肥丰乐种业公司农科所                所长
           张靖华       安徽华伊美科技企业集团                总裁
           韦  萍(女) 合肥市工商银行长江东路支行            副行长
           张惠斌       肥东纺织厂精梳段                      工段长
           葛  玲(女) 安徽华源发展有限公司                  挡车工
           王国平       安徽氯碱化工公司分公司                副经理
           孙  艺       安徽省电信合肥分公司                  主管
           周到京       合肥荣事达三洋电器公司                项目负责人
           姚大发       合肥长源液压件公司                    车间主任
           田春雪 (女) 合肥汽车站                            组长
           刘明胜       合钢集团小型连轧厂生产技术部          技术负责人
           王雪琴(女) 合肥公交公司                          驾驶员
           徐  辉       合肥燃气公司维修所                    副所长
           黄长华(女) 合肥市政管理处                        班长
           孔  健(女) 安徽蜀王饮食公司                      总经理
           陈先保       合肥华泰食品公司                      总裁
           荣兆杰       合肥锻压机床厂股份公司                副总工程师
           刘庆峰       安徽中科大迅飞信息科技公司            总裁
           陆  红(女) 安徽国风集团公司                      副总经理
           徐圣贵       合肥市政总公司                        总经理
           郑晓燕(女) 合肥百货大楼集团公司                  总经理
           严德敏       肥西县德敏农机公司                    经理
           纪  鸿       安徽鸿汇食品公司                      董事长
           钟征洋       合肥金钟纸业股份公司                  董事长
           闫兴忠       合肥市兴忠蔬菜发展公司                总经理
           陆应宽       合肥市蜀山区井岗镇十八岗村            支部书记
           沈思和       合肥立新菌种厂                        厂长
           余华川       合肥大圩种鸭场                        场长
          
    
淮 北 市 (24人)

          
           韩德明       淮北矿业集团公司芦岭煤矿采煤五区      区长
           崔建设       淮北矿业集团公司朔里煤矿保运区        区长
           韩  坤       淮北矿业集团公司岱河煤矿采煤三区      工人
           秦振林       淮北矿业集团公司朱仙庄煤矿通风区      队长
           黄金峰       淮北矿业集团公司朱庄煤矿掘进二区      工长
           史华勋       淮北矿业集团公司张庄煤矿工会          主席
           孙宏英(女) 淮北矿业集团公司石台煤矿管委会        主任
           汪永茂       安徽恒源煤电股份有限公司              总经理
           陈文体       皖北煤电集团公司刘桥一矿运输区        工人
           赵军文       中煤第三建设集团七十一工程有限公司    项目部经理
           周丽明       中煤特殊工程公司特凿工程处            项目部副经理
           陈秀兰(女) 淮北市第一纺织有限责任公司            值班长
           刘德刚       淮北市印染集团公司             车间主任、支部书记
           王好忠       淮北焦化厂                            车间主任
           朱成民       安徽口子集团四公司酒4车间             班长
           赵  斌       淮北市供水总公司管线所                所长
           张雪松       淮北市淮海商场有限责任公司            维修工
           李秀娟(女) 濉溪县新城五交化公司批发部            经理
           任成兰       皖北铝业公司电解车间                  主任
           钱广发       淮北市邮政局信息技术中心              主任
           王增友       淮北市增友鞋业有限公司                总经理
           任明辉       淮北市相山区任井村                    支部书记
           刘长领       淮北市烈山区烈山镇洪庄村              主任
           叶永田       濉溪县田叶生物工程公司                经理
          
    
亳 州 市 (19人)

          
           张在宾       蒙城县纺织厂                          工人
           戴桂银       蒙城县东升食品公司                    业务员
           陆  杰       涡阳县精工机械厂                      厂长
           顾朝立       涡阳县化肥厂维修班                    班长
           金云武       安徽古井集团                          会计
           韩志业       安徽省汽车制动器厂                    厂长
           徐文光       蒙城县毛巾被单总厂                    厂长
           李井中       安徽井中集团                          董事长
           刘  莉(女) 亳州市谯城区魏岗镇新欣养猪场          农民
           丁传民       亳州市谯城区五马镇丁大楼村            支部书记
           袁  顺       蒙城县三义镇楚桥村                    农民
           魏  娟(女) 蒙城县马集镇马集村                    农民
           施东风       蒙城县楚村镇七里村                    农民
           刘夫彬       利辛县王人镇曹店村                    农民
           刘治用       利辛县春店乡刘寨行政村                农民
           秦  虎       利辛县汝集镇汝东楼村                  农民
           左  营       涡阳县义门镇孟元居委会                农民
           徐村山       涡阳县牌坊镇周桥村                    农民
           姜素云(女) 涡阳县公吉寺乡龚长营村                农民
          
    
宿 州 市 (21人)

          
           孙  峰       萧县联华超市                          营销员
           骆俊超       泗县家具总厂                          厂长
           冯  辉       砀山县交通通达路桥公司                技术员
           魏俊玲(女) 宿州市桥区呵泉啤酒厂                  工人
           牛文俊       安徽省东方面粉厂                      厂长
           朱甜明       中国建设银行宿州分行                  行长
           胡业奎       安徽省电信公司宿州分公司              技术员
           杨荣华       灵壁县下楼镇程庙村                    农民
           王敬文       灵壁县大庙乡王沈村                    支部书记
           李令政       萧县新庄镇小集子村                    支部书记
           吴秀芝(女) 萧县黄口镇第二居委会                  农民
           张庆东       泗县瓦坊乡小唐村                      农民
           李  杰       泗县屏山镇大彭村                      农民
           金瑞华(女) 泗县黄圩镇武圩村                      农民
           胡桂芹(女、回族)砀山县城关镇南关居委会           农民
           杨圣杰       砀山县唐寨镇张庵村                    支部书记
           阚灿光       砀山县陇海乡阚油坊村                  农民
           李  林       宿州市桥区西二铺乡沟西村              支部书记
           郑克敏(女) 宿州市符离镇下湾村                    农民
           张仲华       宿州市桥区蒿沟乡蒿沟村                支部书记
           刘金华       宿州市桥区符离镇振兴居委会            农民
          
    
蚌 埠 市 (21人)

          
           安广巍       蚌埠柴油机厂                          工程师
           潘学东       蚌埠灯芯绒集团有限公司技术中心        副主任
           王  琼(女) 蚌埠华联集团公司                      柜组长
           宋家林       安徽丰原集团有限公司                  副总工程师
           王  祥       安徽环球药业股份有限公司              董事长
           许卫东       安徽石油公司蚌埠分公司                经理
           李建国       蚌埠滤清器有限责任公司            董事长、党委书记
           韦清顺       蚌埠市供电局电力工程队                队长
           张亚娟(女) 蚌埠邮政局西区分局陶店支局            班长
           王  焱(女) 工商银行蚌埠分行东办东风第一储蓄所    主任
           李  峰       蚌埠卷烟厂                            代班长
           周小峰       安徽华运物流(集团)有限责任公司      董事长
           蒋传洪       安徽环亚办公用品(集团)有限公司  董事长、总经理
           孙红妹(女) 蚌埠铁路分局滁州车务段                客运值班员
           倪传祥       怀远县荆芡乡支湖面粉厂            厂长、村支部书记
           张为学       固镇县淮花花生制品有限责任公司        经理
           陈锡华       固镇县美晨肉食品有限责任公司          经理
           杨国领       怀远县梅桥乡安达土产有限公司      经理、支部副书记
           张正功       五河县双忠庙镇訾湖村              支部副书记、主任
           张奎功       五河县小溪镇小溪村                    农民
           崔玉林(女) 蚌埠郊区小蚌埠镇王小沟村              农民
          
    
阜 阳 市 (29人)

          
           刘登科       太和县安泰化工有限责任公司            总经济师
           宋金锋       安徽省天安集团实业有限公司技术中心    主任
           马品德       安徽京九丝绸有限责任公司              董事长
           王晓民       临泉县化工股份有限公司                工段长
           王颍州       安徽阜阳天筑(集团)公司                董事长
           贾长春       阜阳市春田化工科技有限公司            工人
           张志锋       安徽省阜阳商厦股份有限公司        副董事长、总经理
           苏联云       阜阳化工总厂设备技术科                科长
           张会廷       阜阳卷烟厂                        厂长、党委书记
           佟茂华       阜阳市汽车运输集团有限公司        董事长、总经理
           柳  鹏       临泉县杨小街乡柳家花园                农民
           郑国良       临泉县迎仙镇迎南村郑小庄              农民
           郭风军       阜南县赵集镇孙寨村                    农民
           高友福       阜南县王店孜乡两河村                  支部书记
           韦翠芳(女) 临泉县田桥乡后王楼村                  农民
           朱会蕊(女) 界首市明星商贸有限责任公司            总经理
           朱贵贤       界首市田营镇沈赵行政村                支部书记
           许洪海       临泉山羊集团公司                  董事长、总经理
           杨素华(女) 阜南县田集脱水蔬菜加工专业户          农民
           时贺才       阜阳市颍州区颍西办事处新集居委会      农民
           许宝山       安徽省宝兰实业集团有限责任公司        总经理
           张明华       阜阳市颍泉区姜堂镇椿树村              支部书记
           李士雨       颍上县鲁口镇鲁口村                    农民
           宋家昌       阜阳市颍东区冉庙乡希望学校            校长
           王立荣(女) 颍上县夏桥镇朱岗村                    农民
           郝萃昌       安徽(颍上县)天都纸业集团              总经理
           杨  杰       安徽阳洁日化集团有限公司          董事长、总经理
           于翠玲(女) 太和县高庙镇姜楼村                    农民
           孙  辉       太和县皮条孙镇皮条孙村                农民
          
    
淮 南 市 (25人)

          
           殷宝荣      安徽省电信公司淮南分公司          总经理、党委书记
           王翠侠(女)淮南市粮油购销公司三号井粮站           站长
           赵晓根      安徽电力建设第一工程公司               分公司经理
           郑传联      淮南市田家庵第一建筑安装公司           总工程师
           苏洪学      中化三建安装工程七公司                 项目经理
           丁惠楼(女)中国工商银行淮南分行营业部             党支部书记
           许国新      安徽淮南平圩发电有限责任公司           总工程师
           傅正怀      安徽淮化集团总调度室                   主任
           包正明      国投新集公司新集二矿                   副总工程师
           廖兴和      安徽发强玻璃有限责任公司               负责人
           王清国      淮南市市政工程公司工程二部             电工
           郭玉柱      淮南市航运管理局                  局长、党委副书记
           汪太荣      淮南矿业集团新庄孜矿监测工区           工人
           蔡瑞芬(女)淮南矿业集团国能工程分公司             队长
           陶士梅(女、回族)淮南矿业集团第二矿工医院         医师
           姜  利      淮矿集团科泰公司锚梁技术研发中心       主任
           高士全      淮南矿业集团农工商公司二道河农场       场长
           方良才      淮南矿业集团谢桥煤矿                   矿长
           王  坤      淮南市陶圩第三煤矿                     矿长
           龚洪玲(女)淮南新集(集团)纺织有限公司           帮结工
           朱善国      淮南市八公山区山王镇南塘村             农民
           李会林      凤台县新运实业总公司                   经理
           朱克谦      淮南市毛集区毛集镇荣盛公司             经理
           凌齐昌      淮南市大通区上窑村委会                 总支书记
           詹同连      凤台县硖山口鱼研究所                   所长
          
    
滁 州 市 (25人)

          
           管宏庆      安徽东方机械制造股份有限公司       董事长、总经理
           刘俊昌      安徽天大企业集团公司                   车间主任
           周项法      滁州市营造实业有限公司                 项目经理
           赵玉龙(回族)安徽省明光酒厂                       车间主任
           谢  力      全柴动力股份有限公司                   总经理
           王纯和      滁州供电局                             党委书记
           田发祥      安徽长江超硬材料(集团)有限公司       董事长
           赵家祥      来安县华峰医药橡胶制品有限公司销售部   经理
           戴世林      来安县化肥厂                           技术员
           史云东      琅琊山矿业总公司二工区                 工人
           田庆丰      中盐东兴化工股份有限公司               生产管理     
           徐华发      滁州卷烟厂                             工人
           高光友      安徽省凤阳散热器有限公司               总支书记
           张  超      安徽省凤阳县汽车运输有限公司       董事长、总经理
           王明传      圣泉集团滁州酿酒有限公司               工人
           杨  军(回族)滁州市琅琊粮站                       工人
           王必友      天长市康盈米业有限公司                 党支部书记
           陆玉高      天长市天长街道农业技术推广站           农民
           姚正军      明光市紫阳乡魏渡村                     支部书记
           孔天顺      全椒县石沛镇联盟村                     支部书记
           况文卿      来安县舜山乡林桥村                     支部书记
           缪炳新      定远定城镇定东交易所                   所长
           王平国      安徽省凤阳县红山种养殖开发有限公司     农民
           胡大明(女)滁州市南谯区腰铺镇范桥村               农民
           王  敏      定远县凯源米业有限公司                 董事长
          
    
六 安 市 (24人)

          
           李  真      六安供电局                             局长
           严  宏      安徽长江农业装备公司                   董事长
           沈克圣      六安市华康粮油食品有限公司             工人
           陈 梅(女) 六安市金裕纺织股份有限公司             挡车工
           桑世林      安徽世林集团                           总裁
           郝泽巨      安徽寿春水泥股份有限公司               工人
           田保家      六安市叶集田保家电器销售有限责任公司   经理
           匡志华      安徽龙津集团有限公司营销公司           片区经理
           刘茂林      原霍邱县农机厂(现已破产)             工人
           卢修杰      梅山水电站检修分场保护班               班长
           石玉胜      寿县园艺厂                             农民
           陈礼智      霍山县白莲岩乡姚家畈村                 农民
           奚得发      六安市华山名优茶开发中心               农民
           朱义道      六安市卅铺镇双墩村                     支部书记
           常前仓      安徽华力建筑工程有限公司               董事长
           郭兴凤(女)舒城县干汊河镇顺河村                   农民
           占昌炳      舒城县经济林果良种繁育研究所           所长
           易淑东(女)金寨县果子园乡栗湾支部                 支部书记
           王  凤(女)霍邱县扈胡镇扈胡村                     农民
           毛德元      霍邱县龙潭镇杨楼村                     支部书记
           王俊帮      寿县板桥镇皖西白鹅原种场               农民
           李景龙      安徽金湖水产有限公司                   农民
           张燕勤(女)六安市明月岛特种养殖场                 农民
           潘同利      安徽省霍邱县华安达工艺品总厂           厂长
          
    
马 鞍 山 市 (23人)

          
           朱昌逑      马鞍山钢铁股份有限公司                 总经理
           刘汉如      安徽星马汽车股份有限公司           董事长、党委书记
           许德美(女)马鞍山市商业银行                   行长、党组书记
           崔  宪      马钢集团南山矿业有限责任公司           经理
           朱荩南      马鞍山钢铁股份有限公司销售公司         经理
           王青山      中国第十七冶金建设公司                 项目经理
           占正奉      安徽山鹰纸业股份有限公司               总经理助理
           孙兴龙      安徽新力药业股份有限公司马鞍山分厂     厂长
           周东红      安徽中周集团                           董事长
           陈治才      马鞍山市金姿纺织装饰用品有限公     董事长、总经理
           金重山      马钢(集团)控股有限公司医院骨科       医生
           吴结才      马钢技术中心H型钢研所                  所长
           阮小敖      马鞍山港务管理局港务三公司             技术组长
           王世祥      马鞍山供电局城市居民用电服务所         副主
           丁守芳(女)马鞍山市天成纺织有限责任公司           工人
           黄汝水      马鞍山钢铁股份有限公司第三轧钢厂       车间主任
           韩存周      马钢建设公司机电分公司                 工人
           杨峻峰      马鞍山钢铁股份有限公司第一炼铁厂       调度长
           张少全      马钢股份公司第三炼钢厂                 车间主任
           耿文德      十七冶施工设备租赁公司                 吊车车长
           赵晓玲(女)马鞍山市雨山粮油销售公司珍珠园粮店     主任
           殷坤才      当涂县新桥乡涂山村                     农民
           徐祥武      马鞍山市雨山区雨山乡安民村             主任
          
    
巢 湖 市 (20人)

          
           龚国翠(女)巢湖市橡胶厂质检科                     科长
           余继轩      皖维高新股份有限公司                   技术员
           黄维国      安徽巢东集团(股份)公司巢湖水泥厂生产中心  主任
           孙小荣(女)无为纺织总厂                           挡车工
           吴业奎      巢湖油泵厂                             车间副主
           黄德华(女)和县文昌商场                       董事长、总经理
           夏学升      巢湖棉纺厂                         厂长、书记
           洪  涌      安徽宏晶新材料股份有限公司             总经理
           魏国平      含山县大平油脂厂                       总经理
           庆祖森      安徽华星化工股份有限公司           董事长、总经理
           徐道福      庐江县盛桥镇                           总经理
           熊咏鸽      安徽龙磁科技有限责任公司               总经理
           任良平      含山县谢集乡湖潭行政村                 农民
           赵延枝(女)含山县林头镇鼓山行政村                 支部书记
           李  军      和县善厚水产养殖场                     场长
           程庭柏      巢湖市捷达实业公司                     总经理
           汪美华      巢湖市居巢区槐林镇大汪行政村           总支书记
           张益仓      安徽省露仙调味食品有限公司         董事长、总经理
           姜  文      安徽省华菱热工电缆总厂                 厂长
           邓立翠(女)无为县三缘养殖实业有限公司             经理
          
    
芜 湖 市 (24人)

          
           吕  平      安徽鑫科新材料股份有限公司             技术管理员
           陈孝柱      芜湖钢铁厂                             分厂厂长
           何义华      安徽省芜湖县炭素有限公司               车间主任
           刘卫娣(女)芜湖市公交总公司三分公司               驾驶员
           汤荣生      安徽芜湖石油分公司                     科长
           张长乐      安徽海螺集团技术中心建材设计院         副院长
           李洪敬      芜湖长江轮船公司陆上产业事业部         部长
           乐庆余      芜湖市马塘区清运公司车队               队长
           朱胜发      芜湖移动分公司                         主任
           许庆荣      安徽省电信公司芜湖分公司               主任
           刘表福      安徽双鹤药业有限责任公司               营销员
           张昌丽(女)芜湖供电局繁昌变电所                   工人
           李树林      芜湖发电厂                             厂长
           谢克明      交通银行芜湖分行                       行长、书记
           罗兴平      青岛啤酒(芜湖)有限责任公司           副总经理
           吴晓勤      工商银行芜湖分行                       行长、书记
           卞良军      安徽奔达汽车股份有限公司           董事长、总经理
           何  凡      芜湖精铜铜业有限公司                   总经理
           束龙胜      安徽鑫龙电器股份有限责任公司       董事长、总经理
           朱九东      广东美的集团芜湖制冷设备有限公司       总经理
           尹宜柏      繁昌县浮山乡东湾村                     农民
           鲁庆伍      芜湖县三元镇鲁村行政村                 农民
           程传云      繁昌县保定乡渡口村                     农民
           黄成俊      南陵县峨岭镇农技推广站                 农民技术员
          
    
宣 城 市 (18人)

          
           李士明      宁国供电公司                           班长
           吴兰萍(女)宣州商业大厦                           超市经理
           汪  王君    安徽省古泉啤酒有限公司生产技术部       经理
           郭春才      宁国天成电器有限公司电热器分厂         厂长
           高笑平(女)绩溪县跃宇食品工程有限公司业务部       经理
           金升培      飞彩黄山链传动有限公司技术中心         副主任
           花业清      宣城纺织厂                             厂长
           袁安之      安徽飞彩(集团)集团有限公司           团委书记
           李顺安      海螺集团公司、宁国水泥厂   副董事长、副总经理、厂长
           卢一芃      宣城丝织集团、泾县丝织厂           董事长、厂长
           彭清荣(女)安徽福丰玩具有限公司                   总经理
           张述芳      宁国市绿宝房地产开发有限公司       董事长、总经理
           刘金凤(女)宁国市汪溪镇汪溪村                     农民
           陈先荣      宣城市宣州区济川办事处东河村           支部书记
           杨  勇      广德县邱村镇双溪村                     农民
           余春明      黄山胶囊有限公司                   董事长、总经理
           司月庆(女)宣城市宣州区黄渡乡方村六组             农民
           任克明      郎溪县建平镇光明坝村                   主任
          
    
铜 陵 市 (16人)

          
           潘仁胜      铜陵有色铜山铜矿深孔队                 打眼工
           王晋平(女)铜陵有色设计研究院化验组               组长
           叶明玉      铜陵化工集团汽车运输公司矿运联队       班长
           章斌兵      铜陵海螺水泥有限公司                   工段长
           沈雪林(女)铜陵华源麻业有限公司                   挡车工
           王  勇      安徽铜峰电子股份有限公司               车间主任
           王世根      铜陵精达铜材(集团)公司         党委书记、总经理
           张希柱      铜陵钢铁股份有限公司机动车间           电工
           瞿德根      铜陵供电局实业总公司                   总支书记
           曹德龙      铜陵市大明玛钢有限责任公司             销售员
           阮华平      铜陵市立新煤矿三工区                   工人
           陈建平      铜陵市第四建筑工程公司预制厂           班长
           陶  泽      铜陵市华厦建安公司项目部               经理
           赵杏玲(女)建设银行铜陵分行营业部                 会计
           夏定华      安徽老家酒业有限责任公司               总经理
           马启富      铜陵县城关镇城东村                     总支书记
          
    
池 州 市 (10人)

          
           汪德樯      池州海螺水泥股份有限公司设备管理委员会 主任
           唐秀英(女)池州市毛巾被单厂                       开裁工
           吴李杰      安徽华泰化学工业有限公司           董事长、总经理
           徐进才      安徽省东齿机械股份有限公司             工人
           许建军      池州市供电局                           局长
           胡意平      青阳县锐意纺织有限公司             董事长、总经理
           郑孝和      安徽天方茶业(集团)有限公司       董事长、总经理
           吕华斌      池州市贵池区桃坡快力水泥有限公司 董事长、村支部书记
           孙秀兰(女)东至县东流镇菊江村                     农民
           陈齐春      青阳县丁桥镇永平村                     农民
    
    
安 庆 市 (26人)

          
           夏吉国      桐城市鸿润集团公司                 董事长、总经理
           何运球      安徽省太湖县瓷厂                       车间主任
           易  斌      安徽电力望江供电有限责任公司线路公司   副队长
           张先友      安庆市振风铅丝厂                       工人
           彭玉莲(女)安庆人民印刷有限责任公司技术科         副科长
           彭  丽(女)安徽华茂集团三分厂                     工人
           吴文胜      安庆市龙狮桥蔬菜批发交易有限责任公司交易所 所长
           汪  涛      安庆市邮政局                       局长、党委书记
           余永发      安庆曙光化工集团有限公司           董事长、总经理
           昂朝荣      安庆市玻璃有限责任公司             董事长、总经理
           焦发兆      安徽同发设备股份有限公司               总工程师
           姚尚义      安庆石化检安公司检修三车间             车间主任
           耿亚兵      中国石化股份有限公司安庆分公司
                       腈纶厂纺丝车间                         车间主任
           陈玉豪      安庆供电局                         局长、党委书记
           开桂华(女)桐城市香铺镇许咀村                     支部书记
           周  挺      桐城市文昌街道交通村                   支部书记
           周美实      枞阳县陈瑶湖镇高桥村                   农民
           方明霞(女)安庆市枞阳县钱桥镇大塘村旺庄组         农民
           潘上银      安徽怀宁县石牌镇巨网村第三村民小组  组长、村支委
           洪百春      安徽省怀宁县特种纸厂                技术员、村支委
           华文亮      潜山县槎水镇良冲村八一组联合加工厂     厂长
           周春平(女)太湖县弥陀镇彭岭村                     支部书记
           桂金德      安徽宿松县汇口镇桂营村                 农民
           谢忠义      望江县莲洲乡西联圩堤委会               农民
           储荣生      安徽省天鹅纺织制品集团有限公司    总经理兼销售主管
           丁帮玉      安庆市郊区白泽湖乡饶坂村               支部书记
          
    
黄 山 市 (15人)

          
           魏四海      黄山风景区园林开发公司                 科长
           江梅生      黄山金马股份有限公司                   工人
           陈尚平      黄山市曙光化工有限公司                 董事长
           王进丁      黄山市汽车电器有限公司                 总经理
           叶长有      黄山市新光不锈钢材料制品有限公司       工人
           王日新      祁门县黄山电器厂                       董事长
           金秋辉(女)黄山市屯溪商业大厦股份有限公司         工人
           江国强      黄山市深华物业发展有限公司             总经理
           华少杰      黄山奔马集团                           总经理
           崔庆忠      安徽省黄山机床厂                       油漆工
           郑子龙      黄山市丰乐水库                         工人
           张世明      黄山市邮政局                           工人
           汪智利      歙县大谷运乡汪满田村茶场               场长
           李讨饭      休宁县海阳镇盐辅村                     支部书记
           张德庆      祁门县胥岭乡春明村                     农民
          
    
省 直 (7人)

          
           程思杰      安徽送变电工程公司                     经理
           李明菊(女)安徽省服装进出口有限公司               董事长
           李庭信      安徽商之都                       党委书记、总经理
           徐国繁      中国联通有限公司安徽分公司             工人
           李景富      安徽省水利建筑安装公司                 工人
           潘晓东      合肥轴承厂                             工人
           王  伟      中国银行安徽分行                       副科长
          
    
省 属 大 企 业 (6人)

          
           张友仁      安徽军工集团公司                       总经理
           熊良平      安徽安凯股份有限公司技术中心           副主任
           戴良军      安徽省交通投资集团公路桥梁工程
                       公司第一分公司                         书记、经理
           朱昭明      安徽能源集团有限责任公司经营部         主任
           周德建      省建工集团三建公司华力劳务有限公司     班长
           蔡国栋      安徽叉车集团合力股份有限公司           电焊工
          
    
省 国 防 工 业 系 统 (2人)

          
           项兴奇      安徽省东风机械总厂                     工人
           姚  冰      安徽省皖西机械厂                       总工程师
          
    
铁 四 局 (1人)

          
           段宗林      中铁四局集团一公司                     项目经理
    
    
二、 安徽省先进工作者名单(263人)


     合 肥 市 (17人)

          
           杨援军      合肥市公安局刑警一大队                 大队长
           刘咸植      合肥市长淮新村小学                     教师
           汪家才      肥西中学                               教师
           冯  璐(女)合肥市师范附属小学                     教师
           叶录安      合肥市第二人民医院                     科主任
           解春生      合肥市瑶海区市容局车队                 维修工
           张克春      合肥市国税一分局                       征管员
           王  敏(女)合肥市粮食局直属粮库军供站             支部书记
           谢  涛      合肥经济区农村路网办公室               主任
           范恒芳(女)合肥市长丰师范附属小学                 教师
           王丙坤      合肥市蜀山区检察院反贪局               副局长
           锁孝杰(回族)合肥市庐阳区市容监察大队             副教导员
           季伦高      合肥市政府办公厅行政处                 处长
           曹效建      合肥市歌舞团                           指挥
           万正友      合肥市包河区计生委                     主任
           裴玉顶      合肥市瑶海区建设局                     局长
           何世远      肥东一中                               校长
          
    
淮 北 市 (8人)

          
           任清洁      淮北市交通学校                     副校长、副书记
           孟爱华(女)淮北师范学校                           教师
           徐明松      淮北市中医院                           医生
           蔡士兵      濉溪县农业科学研究所                   技术员
           刘凤芝      淮北市工商局矿山集工商所               副所长
           张春荣      淮北市公安局经济侦查支队               支队长
           韩继光      濉溪县医院外科                         主任
           许继荣      淮北市杜集区农林水利局童台闸管所       水利员
          
    
亳 州 市 (14人)

          
           田成兰(女)亳州市谯城区丹华小学                   教师
           董  松      亳州市谯城区地税局十河分局             局长
           李玉彬      亳州市交通局运管所                     副所长
           颜  峰      亳州公安局北关派出所                   所长
           郭兴亮      亳州市公路管理局直属分局               工区主任
           李云峰(女)亳州市环境卫生管理处                   工人
           段  晔      利辛县市政工程管理处                   工人
           胡  冰(女)亳州市谯城区华佗中医院妇科             主任
           张  敏(女)蒙城县第二人民医院妇科                 主任
           张  宏      涡阳县城关信用合作社营业部             主任
           冯  敏(女)利辛县国税局                       党组书记、局长
           赵洪彬      利辛县扶贫开发办公室        政办副主任、扶贫办主任
           邓书扬      亳州市委宣传部新闻科                   科长
           李  杰      亳州市直工委                           书记
          
    
宿 州 市 (14人)

          
           侯立刚      灵壁县中学                             教师
           庞思梅(女)灵壁县人民医院                         医生
           朱家荣      灵壁县虞姬乡党委                       副书记
           刘宗博      萧县张庄寨镇党委                       书记
           李新建      萧县公安局                             局长
           靖  权      泗县司法局                             局长
           侯本秀      砀山县经济贸易委员会                   主任
           陈献宝      宿州市桥区委                           副书记
           宋  军      宿州市桥区公安分局三里湾派出所         所长
           周俊荣      宿州市经贸委                           助理调研员
           张振传      宿州市农业委员会                       总农艺师
           尹洪波      宿州市文化局剧研室                     科员
           朱  鹏      宿州市公路局工养科                     技术员
           李  伟(女)宿州市园林管理处                       工人
          
    
蚌 埠 市 (17人)

          
           杨冬生      蚌埠市体育局业余体校                   教练
           肖  远      蚌埠市国家税务局                  局长、党组书记
           王淑云(女)蚌埠市中级人民法院                  副处级审判员
           任秀萍(女)蚌埠市第一人民医院                科主任、党支部书记
           傅  强      蚌埠日报社记者二部                     主任
           郝素梅(女)蚌埠市园林管理处绿化队                 班长
           田尚青      蚌埠市第二中学                         教师
           李先怀      固镇县交通局                           局长
           彭  寿      国家建材局蚌埠玻璃工业设计院       项目总设计师
           尤国保      蚌埠市东区环卫所                       工人
           赵丽华(女)蚌埠市第三十二中学                     教研组长
           林  郦(女)蚌埠市第三十五中学                     教师
           徐  琳      蚌埠郊区农机管理局                     技术员
           王功华(女)固镇县市容环境卫生管理局               保洁员
           杜承云      蚌埠市郊区秦集镇                       党委书记
           张爱荣(女)怀远县人民医院内科                     主任
           赵宪文(女)五河县计划生育服务站                   医生
          
    
阜 阳 市 (10人)

          
           尚卫东      太和县财政局                       局长、党组书记
           姜  辉      颍上县交通局                           局长
           崔  黎      颍上县王岗镇党委                       书记
           王克飞      阜阳肿瘤医院外科                       主任
           李济勇      界首市公安局                       局长、党组书记
           刘  侠(女)阜阳市颍泉区科学技术委员会             主任
           韩春芳(女)临泉县公安局水上派出所                 民警
           刘凤君      安徽省阜阳第一中学                     教师
           马永业      阜南县人民医院                         主治医师
           谢志红(女)阜阳市人民医院妇产科                   主任
          
    
淮 南 市 (8人)

          
           黄  菱      淮南市环境保护局                       办公室主任
           余  良      凤台县供销合作联社                     书记(聘用)
           林希玉      淮南交通学校                           校长
           沈建山      安徽省淮南师范附属小学                 教导主任
           梁福明      淮南市公安局新淮派出所                 所长
           周庆田      淮南市劳动教养管理所                   副主任科员
           顾惠田(女)淮南市第四人民医院护理部               副主任
           戴焕莉(女)淮南市第三中学                         教师
          
    
滁 州 市 (13人)

          
           陶  宁(女)天长市第三中学                         教师
           徐广友      滁州市水产技术推广中心站               技术员
           孙乃海      安徽省明光中学                         教师
           牛家菊(女)滁州市会峰小学                         教师
           范久兰(女)明光市人民医院妇产科                   副主任
           王满茹(女)安徽省全椒中学                         教师
           袁永霞(女)来安县施官镇彭岗村小学                 教师
           吕学和      滁州市南谯区信访办                     主任
           陈在尧      定远县胜利卫生院                       医生
           唐仁凤(女)定远县实验小学                         教师
           周爱珍(女)安徽省滁州市凤阳县气象局               气象员
           马大钰      滁州市乌衣镇第一小学                   教师
           钟  梅(女)滁州市解放小学                         教师
          
    
六 安 市 (12人)

          
           吴  红(女)六安市交警支队一大队                   中队长
           蒋二明      六安市党史研究室                       作家
           李祝英(女)寿县迎河镇大台小学                     教师
           苏启高      霍山县中医院门诊部                     主任
           匡大敏(女)六安市金安区毛坦厂中学                 教师
           吴  勇      六安市金安区粮食局                     党组书记
           林鑫德      金寨县计划生育委员会                   主任
           窦  智      霍邱县公安局刑警大队                   副中队长
           郭世明      舒城县农业经济委员会              主任、党组书记
           许大俊      六安市新安中学                         教师
           朱丽萍(女)霍邱县第二中学                         教师
           徐光余      六安市裕安区森林病虫害防治检疫站       检疫员
          
    
马 鞍 山 市 (12人)

          
           杨祖柏      当涂县信访局                           局长
           童海保      马鞍山市金家庄区检察院                 检察长
           陈民宪      马鞍山市公安局                         科员
           胡  敏      当涂县法院丹阳法庭                     庭长
           李书会      马鞍山矿山研究院设备制造公司           课题组长
           孙建国      马鞍山钢铁设计研究总院轧钢室           主任
           叶  明(女)马鞍山市第十一中学                     教师
           俞洁文(女)马钢山南小学                           教导主
           杨  康      马鞍山市文艺创作室                     党支部书记
           李  玉(女)马鞍山市花山区建委环卫所               所长
           严家云      马鞍山市政管理处路灯所                 班长
          
    
巢 湖 市 (16人)

          
           蔡纯生      巢湖市环卫处                           吸粪工
           许本富      庐江交通局交通管理站城关交管站         站长
           孔繁珍(女)无为县社会福利院、光荣院               副院长
           林绪文      庐江县财政局                           局长
           颜立兰(女)庐江县行管局局长                       局长
           袁国道      庐江县第四中学                         教导主任
           唐锐光      含山中学                               教师
           谢峰梅(女)含山县检察院政工科                     科长
           潘策香(女)和县历阳镇华阳社区居民委员会           主任
           翟宗清      巢湖市植保植检站                       站长
           周发强      巢湖市公安局市区分局卧牛派出所         所长
           杨  海      巢湖市居巢区地税局管理三分局           副局长
           蒋道韫(女)巢湖市第二人民医院                     副院长
           郭宏云      巢湖市审计局                      局长、党组书记
           张国泰      巢湖市工商局                      局长、党组书记
           邾茂生      无为县广播电视台新闻部                 主任
          
    
芜 湖 市 (15人)

          
           汤  兵      芜湖市南陵县第一中学                   教师
           王秀芝(女)芜湖市新芜区北京路街道办事处           主任
           叶敏芳(女)芜湖市新芜区棠桥小学                   教师
           王孝斌(女)芜湖市第二十七中学                     教师
           童忠群      芜湖市第一人民医院                     科主任
           郑  锐      芜湖市公安局新芜分局王家巷派出所       所长
           王玉梅(女)芜湖市镜湖小学                         教师
           陈伟霞(女)205国道芜宁段收费站                    收费员
           罗宏庆      芜湖市地方税务局                       科长
           吕文星      芜湖市殡仪馆                           工人
           金怡顺      芜湖师范专科学校                       教师
           张学亮      芜湖职业技术学院                       教师
           沈显福      芜湖县工商局城东工商所                 所长
           李宗国      芜湖市审计局                           局长、书记
           吴永成      芜湖市烟草专卖局                       局长
          
    
宣 城 市 (15人)

          
           程根祥      绩溪中学                               教师
           邓  彤      宣城中学                               教师
           丁建国      泾县公路运管所                         所长
           陈丽芳(女)泾县晏公镇政府计生办公室               副主任
           张爱国      广德县农科所                           技术员
           金  飚      广德县桃州派出所                       副所长
           张书贤      宣城地区人民医院泌尿科                 主任
           李启明      宁国市人民医院外科                     主任
           张朝先      宣城市国家税务局集贸分局(宣州区)       局长
           苏常秀(女)郎溪县人民检察院                       副科级检察员
           韦桂元      宣城市公安局刑警支队                   支队长
           洪  岩      宣城市林业局项目办                     副主任
           李裕民      郎溪县对外贸易经济合作局               局长
           江国平      宣城市宣州区财政局                     局长
           程观明      旌德县审计局                           局长
          
    
铜 陵 市 (8人)

          
           王晓云(女)铜陵学院                               教师
           张苏明(女)铜陵市第一中学                         教师
           陈淑民(女)铜陵市人民医院妇产科                   主任
           姚继贵      铜陵市农科所                           所长助理
           汪胜祥      铜陵市公路局铜陵分局蟠垅道班           班长
           孙全珠      铜陵市公安局铜官山分局刑警大队         大队长
           高  亮      铜陵市国税局计算机信息中心             主任
           王  励      铜陵市科技局                           总工
          
    
池 州 市 (15人)

        
           叶北朝      池州市贵池区农业技术推广中心           站长
           巩光跃      池州市贵池区公路管理所三改道班         工人
           王传高      池州市贵池区司法局                     局长
           查来赋      池州市贵池区殷汇中学                   教师
           叶生龙      东至县公安局交警大队                   副大队长
           何定华      东至县泥溪乡林业站                     站长
           储木阳      东至县昭潭镇农业综合服务中心           干部
           陈  红(女)青阳县城东初级中学                     教师
           金海乔      青阳县公安局交警大队                   大队长
           吴心闩      池州市人民医院外一科                   主任
           朱福根      石台县国家税务局                       局长
           胡松柏      石台县人民政府                         副县长
           王金贵      安徽省九华山风景区管委会环卫所         工人
           胡晓英(女)安徽省贵池中学                         教师
           方海东      石台县检察院                           检察员
          
    
安 庆 市 (20人)

          
           丁文楚      安徽省枞阳中学                        教研室主任
           吴延义      怀宁县第三中医骨伤医院                医师
           江  源(女)安徽省潜山县公安局城关派出所          副所长
           柴铭玉(女)宿松县人民医院                        总护士长
           储立正      岳西县天堂镇                          党委副书记
           韩桂兰(女)安庆市迎江区环卫处                    工人     
           许  鹏(女)安庆市大观区环境卫生管理处女工委      主任
           程翠霞(女)安庆市大观区龙山办事处荣升社区居委会  主任
           姚惠玲(女)安庆市郊区教师进修学校附属小学        教导主任
           赵五银      安庆市开发区环卫处                    工人
           鞠顺光      安庆市国家税务局稽查局审理执行科      科长
           丁伯平      中国人民银行安庆市中心支行         党委书记、行长
           刘细球      安庆市公路管理局怀宁分局              班长
           何洪流      安庆市大湖风景区建设开发领导小组
                       办公室绿化管理处                      主任(工人)
           朱蓉玲(女)安庆市发展计划委员会社会事业发展      科长
           倪玲敏(女)安庆市第一高级职业中学教研组          组长
           赵媛媛(女)安庆市黄梅戏一团                      演员
           陈再高      安庆市粮油作物技术指导站              副站长
           方希琳(女)安庆市人民政府机关幼儿园              园长
           吴  萍(女)安庆市公安局菱湖派出所                警长
          
    
黄 山 市 (11人)

          
           方  敏(女)歙县中学                              教师
           汪丽秋(女)休宁县计划生育服务站                  医生
           吴文斌      黄山市市政处                          主任
           张建美(女)祁门县安凌医院                        医生
           潘新建      黄山市林业科学研究所                  技术员
           汪来九      黟县宏潭乡毛田小学                    教师
           李忠泉      黟县际联林业站                        站长
           朱翠红(女)黄山市屯溪区计划生育委员会            干部
           姚桂萍(女)黄山市徽州区环境卫生管理所            工人
           吕文英(女)黄山市黄山区甘棠小学                  教师
           毛义明      黄山市黄山区信访办公室                主任
          
    
省 直 (23人)

          
           沈光继      安徽省地税局直属分局                  局长
           许戈良      安徽省立医院普外科                    医生
           陈  蕾(女)安徽省歌舞团                          演员
           胡永年      安徽省农科院作物研究所                研究室主任
           包  玮      合肥水泥研究设计院                    课题组长
           杨铁成      合肥通用机械研究所                    课题组长
           葛建军      信息产业部电子第三十八研究所          设计师
           郭良珠      信息产业部电子第十六研究所            课题组长
           刘  炜      《新安晚报》社体育部                  主任
           袁维海      安徽经济管理学院                      教师
           王鲁平      安徽省行管局接待车队                  驾驶员
           赵  明      安徽省审计厅                          工人
           潘海涛      安徽省地震局                          科长
           王孟忠      安徽省科技厅                          主任科员
           罗志年      安徽省人事厅                          主任科员
           熊成好      安徽省委党校行政处                    秘书
           陈晓燕(女)安徽省检察院反贪局                    副局长
           徐文龙      安徽省公安厅刑警总队                  法医
           阳克全      安徽省白湖监狱局老残犯监区            监区长
           叶建新      安徽省国家安全厅                      公务员
           檀  梅(女)安徽省高级人民法院                    法官
           孙  华(女)安徽省公安厅                          科长
           洪增芝(女)安徽省荣军康复医院                    护士长
          
    
中 央、省 属 高 校 (8人)

          
           郜洪文      安徽大学化工学院                      研究员
           姚本先      安徽师范大学教育科学学院              副院长
           沈继龙      安徽医科大学科研处                    处长
           高智谋      安徽农业大学植保系教研室              主任
           王左辉      合肥工业大学土木建筑工程学院研究所    所长(科级)
           林钟高      安徽工业大学管理学院                  院长
           陈国龙      淮北煤炭师范学院计算机系              教授
           吴让让      皖南医学院基础部人体解剖学实验中心实验室  副主任
          
    
口 岸 系 统 (3人)

          
           黄德夫      安徽省经贸委口岸办公室                主任
           章少侯      芜湖海关                              科员
           王务平      安徽省出入境检验检疫局                科长
          
    
省 残 联 系 统 (2人)

          
           方如思      祁门县残疾人联合会                    理事长
           许江水      安庆市残疾人联合会康复科              科长
          
    
省 地 质 系 统 (2人)

          
           张元瑞    安徽省地质矿产勘查局三二二地质队第二工程处     经理
           卢  刚    安徽省地质矿产勘查局三二七地质队水利水电工程处 主任
    
    
三、 安徽省先进集体名单(99个)


    
    
    
     合肥海尔信息产品有限公司            合肥卷烟厂
     合肥昌河汽车有限责任公司            合肥市南门小学
     合肥公交集团有限公司                合肥市瑶海区城东乡隆岗村
     安徽丰大股份有限公司                淮北矿业集团有限责任公司朱庄煤矿
     皖北煤电集团有限责任公司百善煤矿    淮北供电局
     安徽飞亚纺织集团有限公司            濉溪县百善镇马乡村村委会
     亳州市谯城区人民检察院反贪局        中共利辛县委老干部局
     蒙城县庄周镇高级职业中学            涡阳县农科所
     亳州市蔬菜批发市场                  灵璧县良种棉加工厂
     萧县交通局                          宿州供电局
     泗县计划生育委员会                  宿州市桥区永安镇大许村民委员会
     安徽华光玻璃集团有限公司            安徽八一化工集团有限公司
     蚌埠卷烟厂                          蚌埠市公安局郊区分局刑警大队
     安徽丰原集团有限公司                固镇县园艺一场
     阜阳市颍泉区计划生育委员会          安徽省金种子集团有限公司
     安徽文王酿酒股份有限公司            阜南县生达饲料有限公司
     界首市电信局                        太和县大新镇禅堂村民委员会
     田家庵发电厂                        国投新集能源股份有限公司
     安徽淮化集团有限责任公司            淮南市种子公司
     淮南矿业集团潘一矿                  全椒县公安局
     明光市中医院                        安徽天岛啤酒股份有限公司
     来安县林业局                        凤阳县霸王城电灌站
     中盐东兴盐化股份有限公司            安徽金裕纺织股份有限公司
     安徽天成建设公司                    六安江淮电机有限公司
     安徽迎驾酒业集团                    寿县农村能源办
     金寨县看守所                        中国人民银行马鞍山市中心支行
     马鞍山钢铁股份有限公司煤焦化公司    马鞍山发电厂
     马鞍山市天成纺织有限责任公司        当涂县塘南镇桃元村 
     巢湖市地税局                        安徽富煌轻型建材集团
     和县民政局                          庐江县供电局
     含山瓷业股份有限公司                无为县建国乡海桥村委员会
     芜湖卷烟厂                          芜湖市第十二中学
     芜湖市供水总公司                    芜湖市农机管理局
     上汽集团奇瑞汽车有限公司            安徽精方药业股份公司
     安徽皖南电机股份有限公司            郎溪县公安局刑警大队
     安徽绩溪丝业有限公司                安徽和威农业开发股份有限公司
     安徽铜都铜业安庆铜矿                铜陵市燃气总公司
     安徽六国化工股份有限公司            铜陵建鑫建筑安装工程有限责任公司
     池州市贵池区国家税务局              池州市自来水公司
     青阳县财政局                        东至县尧渡镇梅城村委会
     安庆帝伯格茨活塞环有限公司          安徽省怀宁中学
     安徽省电信公司安庆分公司            桐城市审计局
     安庆市地方税务局石化分局            太湖县畜牧局
     安庆市自来水公司                    黄山永佳集团
     黄山华盛丝绸集团                    黄山风景区护林防火专业大队
     安徽电力歙县供电有限责任公司        中科院等离子物理所HT-7实验组
     安徽省环境保护科学研究所            安徽省气象台
     淮北煤矿安全监察办事处              安徽省宝丰劳动教养管理所金宝大队
     中国科学技术大学生命科学学院        安徽江淮汽车集团有限公司
     省高速总公司高界公路管理处
主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001|网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会