• 索 引 号: 00298627-2/201705-00053
  • 信息分类: 政策法规 > 省政府文件
  • 主题分类: 科技、教育  
  • 成文日期: 2017年5月18日
  • 发文机关: 安徽省人民政府
  • 发布日期: 2017年5月18日
  • 标  题: 安徽省人民政府关于 2016年度安徽省科学技术奖励的决定
  • 发文字号: 皖政〔2017〕60号
  • 关 键 词: 
安徽省人民政府关于
2016年度安徽省科学技术奖励的决定

各市、县人民政府,省政府各部门、各直属机构:

为全面贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话特别是视察安徽重要讲话精神,大力实施创新驱动发展战略,省政府决定,对为我省科学技术进步、经济社会发展作出突出贡献的科学技术人员和组织给予奖励。

授予陈仙辉院士安徽省重大科技成就奖;授予“托卡马克高约束等离子体中缓解边界局域模的新方法研究”等5项成果安徽省自然科学奖一等奖;授予“固态量子计算方案设计与研究”5项成果安徽省自然科学奖二等奖;授予“职业性三氯乙烯药疹样皮炎发病机制研究”等7项成果安徽省自然科学奖三等奖;授予“高载多元分流超导馈线系统关键技术与应用”14项成果安徽省科技进步奖一等奖;授予“复杂机电产品数字样机研发技术及应用”39项成果安徽省科技进步奖二等奖;授予“卫星帆板电源阵列模拟器”等108项成果安徽省科技进步奖三等奖。

希望全省科学技术工作者向陈仙辉院士及全体获奖人员学习,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,大力推进以科技创新为核心的全面创新,为建设五大发展美好安徽作出新的更大贡献。

附件:2016年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)

安徽省人民政府

2017426

(此件公开发布)


附件

2016年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)

 

重大科技成就奖(1人)

陈仙辉(中国科学技术大学)

自然科学奖(17项)

一等奖(5项)

1托卡马克高约束等离子体中缓解边界局域模的新方法研究

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院

完 成 人:万宝年、徐国盛、梁云峰、龚先祖、汪惠乾

2.中高层大气与低层大气、电离层耦合研究

完成单位:中国科学技术大学

完 成 人:窦贤康、薛向辉、李陶、雷久侯、孙东松

3NK细胞新亚群发现与相关疾病机制研究

完成单位:中国科学技术大学、山东大学

人:田志刚、魏海明、孙汭、张彩、张建

4.面向环境痕量污染物的高活性敏感位点纳米传感原理与检测方法

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院

人:刘锦淮、黄行九、杨良保、刘洪林、孟凡利

5.银屑病等遗传性皮肤病的易感基因和致病基因鉴定

完成单位:安徽医科大学

人:张学军、孙良丹、崔勇、周伏圣、左先波

二等奖(5项)

1.固态量子计算方案设计与研究

完成单位:合肥师范学院

人:董萍、曹卓良、李大创、余龙宝、宋伟

2.电化学生物传感界面的构建、性能研究及应用

完成单位:安徽师范大学

人:王广凤、阚显文、王银玲、方宾

3.安徽沿江地区中生代岩浆作用与多金属成矿

完成单位:中国科学技术大学、合肥工业大学、广州地球化学研究所

人:杨晓勇、谢建成、闫峻、邓江洪、孙卫东

4.茶树多酚类化合物的生物合成及其转化与调控机理

完成单位:安徽农业大学

人:宛晓春、高丽萍、韦朝领、刘亚军、凌铁军

5.金属/介质(半导体)复合团簇薄膜的表征及性能研究

完成单位:安徽大学

人:孙兆奇、孟凡明、何刚、吕建国、刘艳美

三等奖(7项)

1.职业性三氯乙烯药疹样皮炎发病机制研究

完成单位:安徽医科大学

人:沈彤、朱启星、王峰、张家祥、马泰

2.持久性有机污染物吸附富集-催化氧化协同净化机制研究

完成单位:合肥工业大学

人:姚运金、魏凤玉、杨则恒、苗世顶

3.基于先验知识的数字阵列雷达动目标检测理论与算法

完成单位:解放军电子工程学院、清华大学

人:唐波、汤俊、张玉、彭应宁

4.尺度格局下环境扰动对濒危物种的影响机制及模型预测

完成单位:安庆师范大学

人:段仁燕、黄敏毅、吴甘霖、王志高、张海

5.极高能宇宙线及耀变体的相关研究

完成单位:阜阳师范学院、中国科学院高能物理研究所、云南大学

人:张丙开、曹臻、戴本忠、张勇

6.可见光催化剂的制备及其降解有机污染物的机理

完成单位:安徽建筑大学

人:黄显怀、唐玉朝、张峰君、唐建设、褚楚

7Petri网的行为轮廓理论及行为一致性量化分析

完成单位:安徽理工大学

人:方贤文、李德权、殷志祥、刘祥伟

科技进步奖(161项)

一等奖(14项)

1.高载多元分流超导馈线系统关键技术与应用

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院、合肥聚能电物理高技术开发有限公司、合肥科烨电物理设备制造有限公司、合肥科聚低温技术有限公司

人:宋云涛、陆坤、吴新潮、毕延芳、丁开忠、周挺志、吴杰锋、黄雄一、冯汉升、程勇

2.城市道路交通联网感知与协同联动控制关键技术及应用

完成单位:安徽科力信息产业有限责任公司、北京航空航天大学、安徽省公安厅交通警察总队、合肥市公安局交通警察支队、合肥公交集团有限公司、北京四通智能交通系统集成有限公司

人:王云鹏、于海洋、梁子君、开庆生、宋志洪、汪永强、王家捷、石勇、刘静、余贵珍

3.胶片级聚乙烯醇缩丁醛树脂研发及产业化

完成单位:安徽皖维高新材料股份有限公司

人:吴福胜、高申保、许宏平、王平林、胡安宁、朱宝华、陈建旭、潘晓明、刘帮柱、施红生

4.建筑外墙用高仿真水包水功能性涂层系统的关键技术及产业化

完成单位:安徽本雅明涂料有限公司、安徽大学、合肥工业大学

人:叶聪、杨建军、谢万如、崔鹏、朱乐乐、尹星、林劲松

5HFC DTF630双离合自动变速器产品

完成单位:安徽江淮汽车股份有限公司

人:尹良杰、郑海兵、方志勤、祁稳、陈伟、张友皇、潘道勇、刘旅行、孟庆健、宋瑞起

6.煤粉流量控制阀研制

完成单位:合肥通用机械研究院、合肥通用环境控制技术有限责任公司、中国石油化工股份有限公司安庆分公司

人:王渭、明友、黄明亚、朱绍源、成 雷、陈凤官、吴怀昆、郭怀舟、郝伟沙、朱建新

7.高端稀土永磁电机用磁体及其表面绿色防护产业化关键技术开发

完成单位:安徽大地熊新材料股份有限公司、合肥工业大学、北京工业大学、中国科学院宁波材料技术与工程研究所

人:衣晓飞、吴玉程、陈静武、岳明、宋振纶、熊永飞、黄秀莲、张鹏杰、刘卫强、周志国

8.难沉降煤泥水特性及治理新技术研究与应用

完成单位:安徽理工大学、淮南矿业(集团)有限责任公司

人:闵凡飞、朱勇武、刘令云、朱金波、朱宏政、袁红军、张明旭、陆芳琴

9.高效吸能合金及其在航天器着陆缓冲机构中的应用

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院、中国空间技术研究院总体部

人:韩福生、王新福、王幸福、厉运杰、罗敏、任月路、段先锋、汪聃、徐青华、王坤

10.新安医学特色理论的继承与创新研究

完成单位:安徽中医药大学、安徽中医药大学第一附属医院

人:王键、李泽庚、胡建鹏、刘健、方朝晖、杨文明、汪元、张念志、汪瀚、鲍陶陶

11.前列腺癌早期诊断与微创手术技术的创新、应用及推广

完成单位:安徽医科大学

人:梁朝朝、周骏、邰胜、张力、陈先国、郝宗耀、樊松、施浩强、张贤生、杨诚

12.中小型西瓜种质资源创制及系列品种选育与应用

完成单位:安徽省农业科学院园艺研究所、四川省农业科学院园艺研究所、安徽江淮园艺种业股份有限公司、新疆农业科学院哈密瓜研究中心、芜湖市德弘生态农业有限公司

人:张其安、方凌、严从生、江海坤、王朋成、胡晓钟、房超、方宏建、李寐华、董言香

13.高繁殖力肉用安徽白山羊新品系选育与应用

完成单位:安徽农业大学、合肥博大牧业科技开发有限责任公司、阜阳师范学院、安徽省牛羊产业协会、安徽安欣(涡阳)牧业发展有限公司、安徽康桥农业开发有限公司、安徽省田丰农牧业科技有限公司、安徽银河山羊繁育有限公司

人:章孝荣、丁建平、刘亚、凌英会、李文雍、李运生、章美玲、王恒、张运海、曹鸿国

14.有机矿化技术及其系列产品的研发和应用

完成单位:安徽省农业科学院作物研究所、安徽省神农农业技术开发有限公司、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、安徽农业大学、山西广宇通科技股份有限公司

人:夏桂平、曹卫东、杜世州、章力干、朱永东、肖扬书、李计双、薛刚、琚为民、黄庆云

二等奖(39项)

1.复杂机电产品数字样机研发技术及应用

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

人:张红旗、陈兴玉、陈帝江、程五四、张祥祥、周红桥、胡祥涛、苏建军

2.规模化分布式光伏发电接入配电网关键技术研究及应用

完成单位:国网安徽省电力公司合肥供电公司、阳光电源股份有限公司、中国电力科学研究院、合肥工业大学、国网福建省电力有限公司

人:崔保艳、许晓慧、苏建徽、倪华、张谢、周昶、杨玉金、叶荣波

3.电网主要自然灾害规律性研究及应用

完成单位:国网安徽省电力公司电力科学研究院、中国电力科学研究院、华东电力试验研究院有限公司、国网福建省电力有限公司经济技术研究院

人:曹志煌、程永锋、程登峰、朱宽军、邱欣杰、杨加伦、夏令志、刘彬

4.钢铁企业电能质量控制与综合节电运行关键技术研究与应用

完成单位:安徽大学、马钢(集团)控股有限公司

人:王群京、丁毅、朱明星、田俊、李怀迁、李令冬、苏国友、郑常宝

520MW高稳定度电源系统的设计与研制

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院

人:刘小宁、费伟、王灿、王保中、赵涛、宋敏慧、王磊、沈春山

6.机载W波段测云雷达关键技术研究

完成单位:安徽四创电子股份有限公司、中国电子科技集团公司第38研究所、电子科技大学

人:高仲辉、黄兴玉、何启跃、李刚、樊勇、牛忠文、钱军、方文贵

7LXI毫米波信号合成与分析系统

完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

人:黄珍元、邱畅、陶芳胜、邓建钦、杨志兴、盛楠、杨宜生、焦志超

8.液晶显示器(LCD)用光学扩散膜的研发与产业化

完成单位:合肥乐凯科技产业有限公司、合肥工业大学

人:王旭亮、陈希珍、王增敏、王辉、徐卫兵、朱业建、高青、李彩翠

9G6超薄液晶玻璃基板研制与产业化

完成单位:芜湖东旭光电科技有限公司、东旭集团有限公司

人:李震、李兆廷、李青、石志强、施敖荣、李俊生、张桂龙、杨静怡

10.模块化梯级回热式清洁燃煤气化技术

完成单位:安徽科达洁能股份有限公司、安徽工业大学

人:刘欣、武帧、彭敏、白勇、水恒福、李庆民、王人杰、彭亚馨

11.高潜水位采煤沉陷区生态环境治理关键技术及应用

完成单位:安徽大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、安徽省农业科学院、中国科学技术大学、安徽建筑大学

人:周立志、徐翀、施六林、刘桂建、高旭光、孙庆业、陈永春、郑刘根

12.化纤混纺优质纱线的高端制造及产业化应用

完成单位:安徽华茂集团有限公司、武汉纺织大学

人:倪俊龙、徐卫林、夏治刚、杨圣明、刘可帅、叶葳、陈军、王元峰

13.往复压缩机流量调控系统开发与应用

完成单位:合肥通用机械研究院、台州环天机械有限公司、沈阳透平机械股份有限公司、中国石油化工股份有限公司广州分公司

人:李连生、孟文惠、朱锋、赵远扬、刘广彬、许海平、唐斌、岑奇顺

14.自然冷却/蒸气压缩复合制冷技术研发与应用

完成单位:合肥工业大学、南京佳力图机房环境技术股份有限公司、中国扬子集团滁州扬子空调器有限公司、曙光信息产业(北京)有限公司、合肥天鹅制冷科技有限公司

人:王铁军、袁祎、曾晓程、沈卫东、王伟、刘广辉、谢钦、程姗

15.节能环保型输送装备与系统

完成单位:安徽盛运重工机械有限责任公司、合肥工业大学

人:汪玉、李鑫、倪兴元、陈梅、郑旺来、陈薇、赵越、邱亚

16.智能式洗衣机关键技术的研发及产业化

完成单位:惠而浦(中国)股份有限公司

人:金乃庆、吴存宏、吴增元、金友华、杨宇澄、谢厂节、毛玉金、刘玉梅

17.冷成型系列数控搓齿机关键技术研究及产业化

完成单位:安徽力成机械装备有限公司、合肥工业大学

人:周庆成、金平、王勇、彭婧、包明玉、刘进步、王高、唐火红

18.盾构机主驱动减速机的研发及产业化

完成单位:蚌埠市行星工程机械有限公司

人:孙尚贞、姚爱民、程春泉、郭延林、陈伟、刘文欣、王魏、葛多洲

19ER16L-C20关节式工业喷涂机器人

完成单位:埃夫特智能装备股份有限公司

人:许礼进、董茂年、赵从虎、孙英飞、平国祥、陈青、郝磊、魏小敏

20.立井掘进控制爆破与爆破智能设计和管理系统

完成单位:中煤第七十一工程处有限责任公司、中国矿业大学(北京)、中煤第三建设(集团)有限责任公司、煤矿深井建设技术国家工程实验室(淮北)

人:陆鹏举、杨立云、王劲红、杨仁树、刘宁、马鑫民、马景迅、吴宣旺

21.薄板坯连铸连轧生产无取向电工钢技术集成与创新

完成单位:马钢(集团)控股有限公司

人:高海潮、王立涛、陈友根、沈新玉、司小明、吴耀光、胡柯、武战军

22.煤矿深部保水采煤关键技术研究与工程实践

完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司、中煤科工集团西安研究院有限公司、中国矿业大学

人:葛春贵、郑士田、李文平、陈家祥、石志远、朱乐章、李小琴、王威

23.安徽庐枞地区深部找矿理论与方法

完成单位:安徽省公益性地质调查管理中心、安徽省地质矿产勘查局327地质队、中国地质科学院、合肥工业大学、安徽省地质调查院

人:李建设、张千明、陆三明、董树文、高昌生、池月余、袁峰、蔡晓兵

24.深部地质异常带极破碎软弱富水巷道围岩稳定控制技术与应用

完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司、中国科学院武汉岩土力学研究所、安徽理工大学、安徽省煤炭科学研究院

人:唐永志、李万峰、杨张杰、王光胜、王传兵、宋海清、陈永斌、刘滨

25.九华山超高佛像营造工程基础研究与关键技术

完成单位:安徽建筑科学研究设计院、洛阳铜加工集团有限责任公司、安徽建工集团有限公司、合肥工业大学

人:钱礼平、曾伟、张永生、高文、王静峰、武朝晖、戴良军、牛曙东

26.异形扭曲钢结构智能制造创新研究与应用

完成单位:安徽富煌钢构股份有限公司、合肥工业大学、安徽省建筑科学研究设计院、安徽富煌建筑设计研究有限公司

人:戴阳、朱华、沈万玉、完海鹰、田朋飞、蒋庆、魏朝波、王肖

27.山洪灾害调查评价及预警关键技术研究与应用

完成单位:安徽省水文局、安徽省防汛抗旱指挥部办公室、合肥瀚网软件科技有限公司、河海大学、安徽沃特水务科技有限公司、安徽省淮河河道管理局

人:胡余忠、徐业平、叶成林、杨玉喜、章彩霞、姚成、洪刚、杨小明

28.高速铁路桥梁钢桁梁柔性拱施工技术

完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团钢结构有限公司、合肥工业大学

人:伍军、方继、张庆发、李荣浩、周新亚、肖亚明、张时利、肖仁元

29.新发传染病发热伴血小板减少综合征病原、流行特征及致病机理

完成单位:安徽医科大学、中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所、安徽省疾病预防控制中心

人:柳燕、李德新、胡万富、吴家兵、张全福、李川、孙永、史永林

30.生育功能低下相关疾病的发病机制与治疗策略

完成单位:安徽医科大学

人:魏兆莲、曹云霞、周平、章志国、贺小进、陈蓓丽、宋兵、邢琼

31.肠黏膜屏障功能障碍早期诊断的基础与临床应用

完成单位:蚌埠医学院第一附属医院

人:刘牧林、何先弟、汪华学、孔令尚、张宗兵、吴强、郭园园、姜从桥

32.重症肌无力围术期处理策略的建立与临床应用

完成单位:皖南医学院弋矶山医院

人:鲁卫华、金孝岠、秦雪梅、姜小敢、姚卫东、柳兆芳、鲍娟、曹迎亚

33.成人髋关节发育不良的临床分级诊疗

完成单位:安徽省立医院

人:尚希福、胡飞、贺瑞、朱晨、李旭、倪喆、纪小枫、罗正亮

34.无输血心脏不停跳冠状动脉搭桥术

完成单位:安徽医科大学

人:葛建军、吴三兵、张锐、张琼、赵智伟、周正春、樊扬名、左逸

35.国家级水产新品种——“秋浦杂交斑鳜”育种与应用

完成单位:池州市秋浦特种水产开发有限公司、上海海洋大学

人:钱叶周、吴超、赵金良、钱德、桂正明、包华驹、王旺家

36.高山蔬菜适用型新品种选育及绿色高效关键技术装备的创新与示范

完成单位:安徽农业大学、安徽省农业科学院园艺研究所、岳西县蔬菜办公室、安徽福斯特种苗有限公司

人:朱世东、汪承刚、袁凌云、刘才宇、赵冠艳、李兵、刘童光、侯金锋

37.广选S及高产、优质、抗病两系杂交稻广两优4号的选育与应用

完成单位:广德县农业科学研究所、安徽农业大学、安徽嘉农种业有限公司

人:吴险峰、石英尧、徐应春、张爱国、方忠坤、吴峰峰、吴子峰、吴道广

38.解磷生物有机肥研制和示范推广

完成单位:安徽科技学院、安徽莱姆佳生物科技股份有限公司、安徽飞天农用生物科技有限公司、安徽禅谷农业科技有限公司

人:汪建飞、张从军、赵建荣、马忠友、李孝良、李飞跃、周毅、杨涛

39.大别山林下中药资源开发与利用

完成单位:皖西学院、安徽斛生记生物科技有限公司、安徽裕民生态农业有限公司

人:陈乃富、韩邦兴、陈存武、姚厚军、戴军、程光茹、方旭东、李必琼

三等奖(108项)

1.卫星帆板电源阵列模拟器

完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

人:王文廷、王群、李斌、汪成龙、吴仲、王俊

2.大型运输机低谐波高功率密度多脉冲整流电源

完成单位:合肥华耀电子工业有限公司、南京航空航天大学

人:李善庆、陈乾宏、孙靖宇、张莹莹、张池、李承红

3.以感受温度和安全通风量为主导因素的禽舍环境控制系统

完成单位:蚌埠依爱电子科技有限责任公司

人:金开兴、胡济顺、靳传道、任国栋、陆振华、王义杰

4.基于广域量测的同步发电机在线参数辨识关键技术研究及应用

完成单位:国网安徽省电力公司、华北电力大学、安徽继远软件有限公司、国网福建省电力有限公司电力科学研究院

人:王正风、陈实、毕天姝、戴长春、薛安成、王松

5.液晶电视面板模组屏研发及产业化

完成单位:安徽康佳电子有限公司、康佳集团股份有限公司

人:陈延庆、张可青、胡春斌、于海、黄爱东、王万叶

6.无色差ITO玻璃研制

完成单位:芜湖长信科技股份有限公司

人:陈夕林、许沭华、何晏兵、曹永祥、高前文、朱常青

7.基于ARM架构的节能视频推流服务器系统

完成单位:安徽广行通信科技股份有限公司

人:马自好、许永红、史敬、杨义山、韦宁、魏学凡

8.全景自适应双冗余交互显示技术研究与应用

完成单位:中航华东光电有限公司、安徽工业大学

人:刘波、向艳、沈健、章小兵、陈召全、赵小珍

9.基于多源异构数据的犯罪团伙关系挖掘与分析关键技术及应用

完成单位:讯飞智元信息科技有限公司、安徽省公安厅科技信息化处、科大讯飞股份有限公司

人:冯祥、陈忠红、胡国平、李伟、王晶、王伟

10.基于燃烧性能的护套电缆评估及防护技术

完成单位:国网安徽省电力公司电力科学研究院、中国人民武装警察部队学院、国网安徽省电力公司、国网福建省电力有限公司电力科学研究院

人:范明豪、张佳庆、舒中俊、杜晓峰、武海澄、汪书苹

11.高压输电线路专用杆塔关键技术研究及应用

完成单位:安徽华电工程咨询设计有限公司、中国能源建设集团安徽省电力设计院有限公司、国网安徽省电力公司

人:罗正帮、朱晓鹏、董江戎、赵晖、吴睿、谢涛

12.智慧路灯数字化管理系统

完成单位:合肥工业大学、合肥大明节能科技股份有限公司

人:董玉德、权循华、张昌浩、丁保勇、韦艳丽、刘蒙蒙

13.基于嵌入式平台的智能雷达测速系统关键技术研发及产业化

完成单位:安徽超远信息技术有限公司

人:王传根、林华根、邱换春、韦勇继、王庚中、张乾坤

14.具有运动健康管理功能的智能手环

完成单位:安徽华米信息科技有限公司

人:黄汪、赵亚军、范美辉、张翼、王辉

15.大型装备健康智能服务系统

完成单位:安徽容知日新信息技术有限公司

人:贾维银、刘刚、徐建雷、汪湘湘、李学琪、方军

16.超宽带矢量信号发生与复杂信号模拟技术及系列化仪器开发

完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

人:樊晓腾、刘亮、左永锋、何攀峰、李增红、程守梅

17.电力电压互感器车载集成化现场校验平台研制及应用

完成单位:国网安徽省电力公司电力科学研究院、中国电力科学研究院、合肥工业大学、华东电力试验研究院有限公司

人:张开明、周利华、周峰、赵良德、李伟、王海燕

18.基于化学镀镍废液资源化利用及环境应用的碳基复合材料

完成单位:合肥工业大学、淮北洁力活性炭有限责任公司、淮北师范大学、湖南省建筑材料研究设计院有限公司

人:晋冠平、王广健、晋欣然、徐敬东、管家乡、李峻

19.焦炉煤气净化系统节能减排工艺创新及固废处理关键设备技术

完成单位:马钢(集团)控股有限公司、合肥工业大学

人:许万国、王永林、石海峡、邱全山、毕振清、邹华

20.高柔耐曲挠机器人电缆研制与应用

完成单位:安徽华星电缆集团有限公司

人:吴俊生、李静霞、赵泽伟、曹园、夏知、朱帝

21.低活性劣质工业固体废物循环利用关键集成技术

完成单位:安徽建鑫新型墙材科技有限公司

人:王东、周明凯、侯喜锋、孙坚强、崔爱华、宋军

22.优质合金钢模铸用莫来石流钢砖开发与应用

完成单位:马钢(集团)控股有限公司、安徽马钢耐火材料有限公司

人:杨开保、郁书中、张松林、卢咏明、彭学峰、杨广军

23.一体化污泥高干脱水技术开发及资源化应用

完成单位:安徽省通源环境节能股份有限公司、合肥学院

人:刘帮樑、杨明、周强、李波、尹翠琴、叶传德

24.铁、锰系锂电池正极材料前躯体制备关键技术及产业化

完成单位:中钢集团安徽天源科技股份有限公司

人:骆艳华、杨洋、王志鹏、裴晓东、董泽友、马金保

25.汽车漆面自粘保护膜

完成单位:安徽双津实业有限公司

人:唐新国、王帮新、张治国、唐健

26.军民两用大型运输机用耐寒、防盐雾等多功能导航电缆

完成单位:芜湖航天特种电缆厂股份有限公司

人:赵明哲、龚世余、吴天凤、何成龙、章新能、米春海

27.新型“三段式”羽毛球

完成单位:安徽三才体育用品有限公司

人:戴见霖、田达晰、杨增、王之干、黄瑞华、邹业明

28“湿湿”短流程印染工艺关键技术研发与应用

完成单位:安徽工程大学、安徽中天纺织科技股份有限公司、芜湖富春染织有限公司

人:李长龙、王宗乾、徐珍珍、孙瑞霞、刘新华、胡承功

29.大尺寸、高导热AlN陶瓷基板关键制造技术的开发和应用

完成单位:合肥圣达电子科技实业公司、合肥工业大学

人:张浩、郭军、党军杰、汤文明、崔嵩、詹俊

30.尿素硝铵溶液(UAN)产品工业化生产技术研究

完成单位:安徽淮化股份有限公司

人:杨自军、黎军、陈方林、高峰、苏传好、宋磊

31HFC1121P61K1E1型系列载货汽车产品开发

完成单位:安徽江淮汽车股份有限公司

人:张中刚、樊振兴、李飞、刘诚、吴江、唐赓

32.可变频水气分离式热刀片自动张紧的数控挤出成型设备

完成单位:铜陵格瑞特挤出技术有限公司

人:查安平、敖万路、周汉生、王永生、蒋标、王鑫

33.带有局部结构的精密板材零件冲锻成形的关键技术开发及其应用

完成单位:合肥金海康五金机械制造有限公司、合肥工业大学、宁波工程学院

人:王可胜、陈勇章、王成勇、韩豫、陈陆军、杜习鹏

34.复杂工况下制冷设备动力学分析评价及优化设计关键技术

完成单位:合肥工业大学、珠海格力电器股份有限公司、格力电器(合肥)有限公司

人:卢剑伟、赵韩、张代胜、刘向农、唐景春、高旭

35.万吨水泥熟料生产线入窑生料胶带提升机技术装备研究

完成单位:合肥水泥研究设计院、中建材(合肥)机电工程技术有限公司

人:周啸、陈苏琦、魏铸、杨勇、唐维贤、吴亚丹

367米纯电动客车系统集成关键技术研究及应用

完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司

人:丁传记、朱鹤、王军、查保应、葛飞、金波

37.车身结构设计的关键仿真技术及集成仿真平台开发与应用

完成单位:奇瑞汽车股份有限公司

人:张林波、叶远林、瞿元、吴泽勋、田冠男、涂金刚

38.多门无霜瞬冷冻冷藏冷冻箱和制造

完成单位:合肥晶弘电器有限公司

人:王传发、王琳、汪猗吉、候洁明、周予新、陈荣海

39.互联网纯电动厢式智能物流车

完成单位:芜湖宝骐汽车制造有限公司

人:杨爱喜、王子峰、管远华、毛瑞平、余富锋、陈达强

40.多层智能立体车库

完成单位:安徽鸿路钢结构(集团)股份有限公司、中国科学院合肥物质科学研究院

人:汤玉鹏、高理富、杨玉林、开金伟、孙建、常永桥

41.高性能汽车发动机用活塞环组的研发及应用

完成单位:安庆帝伯格茨活塞环有限公司

人:王星、朱华山、何国、卢敏、程伟胜、雷庆友

42.柔性、高效多连杆机械压力机冲压线关键技术与产品开发

完成单位:合肥合锻机床股份有限公司

人:张兰军、王玉山、何亮、于英刚、赵奎观、叶玉松

43.复杂工况高频电磁气阀研制及其产业化应用

完成单位:安徽中科光电色选机械有限公司、合肥工业大学

人:段启掌、翟华、周世龙、方彧、贾星明、程卫生

440.8W/60K1.6W/60K斯特林制冷机

完成单位:中国电子科技集团公司第十六研究所

人:高瑶、张文君、范仙红、张继宇、郑昱鑫、杨坤

45.智能电子驻车制动系统(EPB)的研发

完成单位:芜湖伯特利汽车安全系统股份有限公司

人:袁晓峰、郭锋亮、李运动、强玉霖、夏登云

46.基于可视化与数学建模的磨球制造、使用一体化技术与产业化应用

完成单位:安徽工程大学、安徽师范大学、宁国市正兴耐磨材料有限公司、山东茌平信发集团

人:王仲珏、孙益民、朱协彬、刘宁、钟相强、李根有

47.高效倒伞表面曝气设备及控制软件

完成单位:安徽国祯环保节能科技股份有限公司

人:侯红勋、李涛、谢荣焕、杜创、郑士良、朱甲华

48.低损耗高梯度复杂均匀性超导磁体系统技术及应用

完成单位:安徽万瑞冷电科技有限公司、中国电子科技集团公司第十六研究所、中国科学院合肥物质科学研究院

人:张海峰、武义锋、叶海峰、章学华、罗高乔、丁怀况

49.两淮矿区特大型煤矿矸石安全高效连续运输关键技术

完成单位:煤炭工业合肥设计研究院、合肥工业大学、淮南矿业(集团)有限责任公司、国投新集能源股份有限公司

人:王勇、董玉革、夏仕方、闫红新、秦强、罗延歆

50.废铝清洁再生及梯级应用关键技术研究

完成单位:安徽省金兰金盈铝业有限公司、合肥工业大学、安徽省恒泰动力科技有限公司、安徽亚神电缆集团有限公司

人:苏勇、宋金林、章高伟、胡宏权、陈志刚、吴海平

51.煤矿控水安全开采技术研究与应用

完成单位:安徽建筑大学、安徽省皖北煤电集团有限责任公司、中国矿业大学、宿州学院

人:吴玉华、杨本水、桂和荣、钱学森、孙本魁、胡荣杰

52.高导电铝合金异形绞合导体及其电缆技术研发

完成单位:安徽太平洋电缆股份有限公司

人:黄诚、王业山、王永海、蒋仁章、崔海洋、赵启年

53.承压水上穿断层组巷道稳定机理及控制技术研究

完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司、中国矿业大学、江苏博厦矿山科技有限公司、安徽恒源煤电股份有限公司

人:王健、闫帅、童世杰、柏建彪、吴义泉、袁宗合

54.多种纳米材料复合低温烧结锰锌铁氧体材料及磁芯

完成单位:天长市昭田磁电科技有限公司

人:徐杰、周福林、张文献、张宗仁、曾性儒、王玉志

55.缓倾斜薄矿体铬矿开采关键技术及装备研究

完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司、东北大学、天长天兴矿业有限公司、滁州铜鑫矿业有限责任公司

人:王运敏、孙丽军、孙国权、章林、姚运华、娄广文

56.高瓦斯近距离煤层群自燃综合防治技术与实践

完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司、中国矿业大学(北京)、安徽恒源煤电股份有限公司

人:司春风、谭波、高怀海、李峰、彭辉、朱红青

57.上覆高位岩浆岩下开采动力灾害防控技术研究及应用

完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司、山东科技大学

人:宋庆尧、蒋金泉、马岩、李洪、张浩、张培鹏

58.松散介质环境下难采矿安全开采及灾变防控关键技术

完成单位:铜陵有色金属集团股份有限公司、江西理工大学

人:赵奎、王晓军、董世华、方胜勇、万勇、张亚海

59.矿用高效耐磨截齿关键技术及其生产工艺

完成单位:安徽理工大学、安徽澳德矿山机械设备科技股份有限公司

人:王传礼、李保华、邓海顺、王新延、王开松、庄国保

60.汽车轻量化用系列双相钢高效制造技术

完成单位:马钢(集团)控股有限公司、奇瑞汽车股份有限公司、安徽工业大学、钢铁研究总院

人:刘永刚、潘红波、谷海容、李光瀛、陈云霞、詹华

61.年产700万吨工作面用变频调速综采输送装备

完成单位:久益环球(淮南)采矿设备有限公司

人:王克美、闫磊、陈静、李锦鹏、许凤磊、沈磊

62.两淮矿区深部高瓦斯低透气全煤巷道灾变预兆识别及关键控制技术

完成单位:国投新集能源股份有限公司、安徽建筑大学、中国矿业大学、淮南市顺辉锚固有限公司

人:吴德义、周应江、王恩元、陈广洲、纪红、于智卓

63.高产能“双闪”铜冶炼工艺关键技术及产业化应用

完成单位:铜陵有色金属集团股份有限公司、中南大学、江西理工大学

人:王习庆、周俊、李明周、张劲松、陈卓、文燕

64.深井高瓦斯煤层群卸压开采煤与瓦斯共采关键技术与工程示范

完成单位:安徽建筑大学、淮南矿业(集团)有限责任公司

人:卢平、余陶、陈建、肖峻峰、张锤金、仲勇

65.大型核级不锈钢部件精密铸造技术及应用

完成单位:安徽应流集团霍山铸造有限公司

人:张年玉、储德芝、张传书、杜应流、施长坤、戴勇

66.复杂环境下大型风力发电机安装与拆除成套技术及工程应用

完成单位:中国十七冶集团有限公司、安徽建筑大学、合肥学院

人:徐惠、汪东林、李鑫、刘金龙、金仁才、李大华

67.大数据驱动的中小河流洪水精细化预报预警技术

完成单位:淮河水利委员会水文局(信息中心)、河海大学、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

人:徐时进、王凯、梁忠民、谢自银、钱名开、陈红雨

68.桥梁网级运行监测平台及示范应用研究

完成单位:安徽省公路工程检测中心、安徽省公路管理局、合肥工业大学

人:沈训龙、朱新实、任伟新、张翼飞、徐建东、刘洪涛

69.淮北平原浅层地下水高效利用及调控综合技术与应用

完成单位:安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院、安徽农业大学

人:王发信、朱梅、王振龙、王旭光、王兵、柏菊

70.蚌埠市多水源联合配置与供水安全研究及应用

完成单位:水利部淮河水利委员会、安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院、河海大学、中水淮河规划设计研究有限公司

人:储德义、钟平安、尚新红、胡瑞、杨林海、张志刚

71.江淮丘陵区农业水资源高效利用关键技术与水生态系统重建

完成单位:安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院、安徽省淠史杭灌区灌溉试验总站、合肥市滁河干渠管理分局

人:许浒、曹秀清、蒋尚明、于凤存、时光宇、袁宏伟

72.江淮之间金属矿集区供排水安全关键技术研究与应用

完成单位:安徽省水利水电勘测设计院、合肥工业大学、安徽省水文局

人:洪久余、刘佩贵、吴师、陶月赞、夏守先、刘四中

73.大跨度钢箱提篮拱桥梁拱同步施工技术

完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团第二工程有限公司

人:赵飞、张三强、张勇、孙小猛、王志红、耿浩

74.盾构近距离连续穿越高铁桥群综合施工技术

完成单位:中铁四局集团有限公司

人:李仲峰、邓能伟、陆跃、顾剑刚、黄辉、王圣涛

75.多功能超大型传媒建筑建造技术研究

完成单位:中建三局第二建设工程有限责任公司、安徽广播电视台、中国建筑科学研究院、安徽省金田建筑设计咨询有限责任公司

人:王振军、程方、胡志勇、吴敏、郭杨、郭伟超

76.现代有轨电车轨道结构修建关键技术

完成单位:中铁四局集团有限公司

人:沈韫、殷业锁、禹桂华、陈杰亮、董燕囡、何贤军

77.铁路大跨度三桁整体桥面钢梁斜拉桥架设关键技术

完成单位:宁安铁路有限责任公司、中铁大桥局集团有限公司、上海铁路局、合肥工业大学

人:李迎九、农代培、张骏、汪水清、程晓毛、汪永平

78.超薄层钢桥面铺装材料及技术研究

完成单位:安徽省交通控股集团有限公司、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、安徽蒙达交通科技有限公司

人:杨晓光、郑建中、王吉双、张尤平、左敦礼、于春江

79.大型水利工程建设对血吸虫病流行影响的预测

完成单位:安徽省血吸虫病防治研究所

人:汪天平、操治国、张世清、杨卫平、尹晓梅、何家昶

80.临床疗效导向的华蟾素品质提升与产业促进研究

完成单位:安徽华润金蟾药业股份有限公司、中国中医科学院中药研究所

人:高波、边宝林、赵海誉、孟志强、罗川、唐子尧

81.学校为基础的结核病早诊策略与应用

完成单位:安徽省结核病防治研究所

人:阚晓红、金玉莲、杨建安、张静、邹铮、陈根旺

82.针刺治疗缺血性脑血管病临床应用及通调机制研究

完成单位:安徽中医药大学第二附属医院

人:张闻东、程红亮、李飞、柳刚、陈赟

83.国家二类新药高纯西尼地平的工艺研究及产业化

完成单位:蚌埠丰原涂山制药有限公司

人:汪洪湖、盛太奎、张勇、丁汉锦、邵辉、赵辉

84.火器爆炸实验系统技术在医学生物瞬态损伤中的应用研究

完成单位:中国人民解放军第一二三医院、杭州一二八医院

人:齐晓林、郝建、马宏昊、黄奕江、王军民、任丽杰

85Pygo2介导的Wnt信号通路在肝纤维化中的作用机制及其临床应用

完成单位:安徽省立医院、南京医科大学第一附属医院

人:李宜、李文庭、朱传龙、伍权、赵宗豪、鲍磊

86CKD-MBD分级诊疗在肾性SHPT中的应用

完成单位:安徽医科大学

人:郝丽、王德光、谢胜学、张野、张森、刘桂凌

87.颞肌蒂下颌骨瓣修复上颌骨缺损的临床研究

完成单位:蚌埠医学院第一附属医院

人:张凯、刘亮、陈永锋、徐涛、高廷益、吴志刚

88.环杓关节的三维构筑及其在手术定位中的应用

完成单位:合肥市第二人民医院

人:王琴、胡国勤、费维嵩、戴莉、王永莲、王若琨

89.重组猪干扰素α技术成果转化及示范

完成单位:安徽九川生物科技有限公司

人:王明丽、赵俊、张俊玲、韩国祥、沈咏舟、俞海洋

90.五步蛇咬伤致溃疡坏死及后遗症相关技术的研究与应用

完成单位:安徽省祁门蛇伤研究所

人:汪胜松、江永强、陈鹏、李红艳、郑海峰、戴紫英

91miRNA-靶基因”通路调控乳腺癌侵袭转移基础和临床应用研究

完成单位:安徽医科大学

人:吴强、吴文涌、吴正升、程中乐、王晓楠、杨枫

92.血浆蛋白C活性特异性诊断试剂的研究

完成单位:皖南医学院

人:张根葆、钱大青、卢林明、孙瑶、李曙、包鹏举

93.急性心肌梗死PCI无复流分类和综合防治以及患者辐射损伤的研究

完成单位:安徽医科大学、安庆市第一人民医院、合肥市第二人民医院

人:王爱玲、彭杰成、程自平、冯俊、程景林、解杨婧

94.瘢痕疙瘩的流行病学、发病机制及临床系列应用

完成单位:安徽省立医院

人:陆闻生、周燕、蒋法兴、胡白、张思平、刘胜利

95.转基因抗虫杂交棉产业化技术体系研究及应用

完成单位:安徽中棉种业长江有限责任公司、安徽省农业科学院棉花研究所、江西省棉花研究所

人:周关印、路曦结、李捷、郑曙峰、史书平、王维

96.高产优质抗病抗倒耐高温两系杂交中籼新组合Y20两优95选育与应用

完成单位:安徽喜多收种业科技有限公司

人:胡宗兵、许蓉、马克双、王成荣、徐清、张祥

97.虫草培养物发酵工艺研究及其产业化应用

完成单位:合肥迈可罗生物工程有限公司、安徽省农业科学院畜牧兽医研究所、合肥华仁农牧集团有限公司、安徽省兽药饲料监察所

人:李晓祥、夏伦志、蔡东东、姚帮本、周宏华、程玉冰

98.薄壳山核桃良种选育及丰产生态栽培技术

完成单位:安徽农业大学、阜阳市林业科学技术推广站、阜阳师范学院、安徽徽宝农林科技有限公司

人:傅松玲、黄成林、金继良、孟艳琼、任杰、陈雷

99.高产、优质、抗旱两系杂交籼型旱稻品种鑫两优212选育与应用

完成单位:合肥市蜀香种子有限公司

人:王文余、陈海洲、张孝国、冯斌、朱继兵、曹俊

100.羽毛绒清洁加工关键技术与新型功能高端羽绒的研发及产业化

完成单位:古麒羽绒股份公司、安徽工程大学

人:刘建国、王宗乾、谢玉成、刘显静、吴开明、卢兵

101.现代肉鸭产业健康养殖模式构建与应用

完成单位:宿州市畜牧兽医技术推广中心、砀山县畜牧兽医水产局

人:李尚敏、车跃光、陈晓红、吕占领、杨敏、唐世方

102.安徽省道地中药材系列品种选育与应用

完成单位:安徽农业大学、安徽德昌药业饮片有限公司

人:汪维云、樊洪泓、金青、蔡永萍、林毅、孙冬冬

103.江淮稻麦田杂草关键防控技术研究与应用

完成单位:安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所、合肥星宇化学有限责任公司、江苏省农业科学院

人:高同春、李贵、张勇、吴竞仑、陈昌胜、周凤艳

104.全天然纯丝胶蛋白质生产与创新产品

完成单位:安徽省农业科学院蚕桑研究所、南京苏豪丝绸文化发展有限公司、霍山县茧丝绸有限公司、佛山圣婕妮生物科技有限公司

人:陈复生、耿奇、叶崇军、李冰、张向阳、王贞华

105.稻谷加工副产物循环利用研究及产业化

完成单位:安徽省农业科学院农产品加工研究所、安徽农业大学、合肥金润米业有限公司、安徽鑫泉米业有限公司

人:闫晓明、丁之恩、程江华、王灼琛、洪根生、李菲菲

106.秸秆还田下麦玉轮作机械化生产关键技术与集成应用

完成单位:安徽农业大学、中国农业大学、安徽省农业机械技术推广总站、蒙城县育田机械有限公司

人:陈黎卿、李金才、王庆杰、朱林、何超波、伍德林

107.优质特色皖南黑猪新品系选育及配套组装技术示范与推广

完成单位:安徽农业大学、中国农业大学、安徽丰润生态农业开发有限公司、颍上庆丰农牧发展有限公司

人:张晓东、殷宗俊、刘剑锋、丁小玲、许家玉、丁月云

108.祁门红茶初精制清洁化联装生产线研建与应用

完成单位:安徽农业大学、安徽省祁门县祁红茶业有限公司

人:夏涛、宁井铭、李尚庆、彭学权、方世辉、陆国富


 

 

 

 

 

 

信息来源:安徽省人民政府办公厅
主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
| 网站编辑信箱 | 网站使用帮助 | 网站地图 | 联系方式:0551-62603315  网络110  不良信息举报  中国互联网协会

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信